Блог

Як врятувати персик від моніліозу?

Первая видимая проблема сада - это сбрывание цвета и листьев, как следствие поражения опасным грибком Monilia.

Грибок Monilia, который массово поражает плодовые деревья, активизируется во время цветения и продолжает подавлять растения в течение всего вегетативного периода. Инкубационный период болезни - 3-6 дней. За это время споры гриба через цветонос проникают в завязь и плодовую ветку. Весной садоводы наблюдают опадение цветов и завязи, ожог листьев; летом - сухие почерневшие (как сожженные) ветви, гниль на плодах. Даже если вы не потеряли весь урожай, плоды, скорее всего, будут непригодными к хранению.

Решающая обработка - весенняя.
Споры гриба Monilia отлично зимуют на пораженных деревьях, в опавших листьях и мумифицированных плодах. Как только наступят благоприятные погодные условия, грибок распространяется по воздуху или с помощью насекомых-вредителей. Независимо от особенностей климата местности, первая профилактическая обработка плодовых деревьев решит судьбу будущего урожая.

БЛЮЗ - все, что нужно сада.
Только своевременное опрыскивание - с появлением розового бутона и сразу после цветения, с появлением первых листьев - обеспечит эффективную защиту деревьев от монилиозного ожога. БЛЮЗ - препарат, в котором объединены два действующих вещества, которые обеспечивают контактно-системное действие: крезоксим-метил блокирует прорастание спор и конидий, действует даже при t + 1 ° С и обладает способностью к отличному сцеплению с поверхностью растения (в отличие от традиционного медного купороса, что смывается первыми осадками) дифеноконазол проникает в молодые бутоны и побеги, убивая тело гриба в развитой стадии.
БЛЮЗ обеспечивает долговременную защиту даже при высоком инфекционном фоне, низких температурах, дождевых условиях.

Препарат контролирует основные заболевания плодовых культур: парша, плодовые гнили, клястероспориоз, курчавость листьев, настоящая и ложная мучнистая роса, монилиоз, кокомикоз.

Рекомендуется 3 обработки за сезон.

Блюз - защита от монилиоза