Блог

Весенние работы в саду и огороде

Весна - время первых ласковых солнечных лучиков, цветения садов и цветения, романтики. Но опытным садоводам и огородникам не до романтического настроения. Самое время посева овощей, высадки новых и обрезки уже растущих деревьев и кустарников, внесения удобрений и подготовки теплиц.

Весной имеем четыре основные задачи:

  1. упорядочить сад (побелить и обрезать деревья, высадить новые сорта плодово-ягодных)
  2. вырастить рассаду;
  3. перекопать и удобрить огород;
  4. подготовить теплицу к новому сезону.

Начнем с сада.
Побелку осуществляем очень ранней весной, чтобы защитить кору деревьев от солнечных ожогов, уничтожить зимующих в ней насекомых, предотвратить заселению нового поколения вредителей. В известковый раствор целесообразно добавить глину и фунгициды (медный или железный купорос) или воспользоваться уже готовыми скомпонованными побелками ТМ БЛОК.

Обрезку проводим до набухания почек стерильными хорошо заостренными инструментами. Свежие срезы покрываем садовым варом - классическим или с добавлением воска и прополиса - опять же чтобы предотвратить проникновение в тело дерева инфекции. Одновременно рекомендуем очистить деревья от мхов и лишайников - любимого убежища вредителей.

Высадка новых деревьев и кустов осуществляем в заранее подготовленные ямы, достаточно большие, чтобы корневая система растений чувствовала себя свободно.

Что касается рассады, то у каждого хозяина или хозяйки свои секреты выращивания, любимые сорта, запланированные сроки. Можем только порекомендовать обратить внимание на специальный субстрат "Полесский для рассады" - на основе мелкой фракции торфа с добавлением стартовых удобрений, чтобы маленькие растения чувствовали себя комфортно, росли крепкими и здоровыми.

Работы в огороде начинают позже, когда земля уже достаточно прогреется. Почву во время перекапывания "заправляют" классическими удобрениями: азотными - для быстрого нарастания зеленой массы, фосфорными - для формирования многочисленной завязи, калийными - для укрепления иммунитета растений.

Подготовка теплицы к новому сезону - важное дело. От вредителей, перезимовавших в почве, нужно избавиться до высадки овощей. Следующим этапом внести удобрения и перекопать почву.

Вся ваша работа обязательно завершится в конце сезона щедрым урожаем, если работы выполнять своевременно и с вдохновением!