Блог

Субстрат для орхидей своими руками: действительно ли все так просто?

В нете есть множество статей, начинающихся с фразы типа "ничего сложного: обычная кора обычной сосны - собирайте и не тратьте деньги на дорогие магазинные субстраты".

А дальше такие вот рекомендации по приготовлению.

Оказывается, не какая-нибудь кора, а сухая, неповрежденная, не черная (чтобы не было выгоревших на солнце участков), без насекомых и с наименьшим количеством смолы.

Хотя, насекомые и смола все равно будут, поэтому придется подождать неделю-две пока часть их умрет от голода, а остальные (включая личинок и яйца паразитов) "добивать" термической обработкой.

Полностью избавиться смолы тоже не удастся: запасаемся старыми кастрюлями "которых не жалко" и кипятим кору несколько часов. Кастрюли, конечно, почернеют, зато кора будет обеззаражена.

Кроме того, после измельчения кусочки коры имеют острые края - их рекомендуют отшлифовать вручную, то есть, буквально, руками. Надевайте прочные перчатки и работайте.

Если все у вас получилось, то кору нужно хорошо высушить и разложить по бумажным пакетам (чтобы предупредить заплесневение).

Но субстрат для орхидей - это еще и мох-сфагнум. Собирать его надо в экологически чистых (!) болотах - подальше от дорог и людей. И опять: очистить от мусора, веток, насекомых, промыть водой и высушить.

Наконец, имеем сухую кору и мох для лучшего самодельного субстрата! А еще - пару черных кастрюль, стертых перчаток и насморк (потому что на болоте ноги промочили).

Следующую часть текста любителям самоделок не читать.

Среди множества рыночных предложений выбираем качественный субстрат от проверенного производителя. Как, например, субстрат для орхидей ПОЛЕССКИЙ (для эпифитных или наземных орхидей - на выбор) от ООО "Рич Ленд" - это именно та питательная среда, которая нужна вашим растениям для здорового равномерного роста, обильного бутонообразования, пышного и длительного цветения. Демократичная цена и отличное качество - специально отобранная кора, никаких лишних микроорганизмов, оптимальное содержание влаги и легкая воздухопроницаемая структура.

А главное, никакой замороки с "варкой-сушкой" :)

Полесский субстрат для эпифитных орхидей

Полесский субстрат для наземных орхидей