Блог

Полезные советы садоводам и огородникам

В этой статье дано 17 рекомендаций, которые помогут садоводу провести хорошую подготовку огорода или садового участка к лету. Например, данные советы о том, как вывести муравейник и мышей с участка, какие культуры можно сажать рядом, а какие - подальше друг от друга и т.д.

Весна - самое ответственное время для любого садовода. Именно в этот период необходимо тщательно готовить участок к лету, чтобы потом собирать богатый урожай и радоваться всходам. Итак, что должен знать садовод, перед началом дачного сезона?

Советы огородникам и садоводам

1. Сирень, роза, пихта, барбарис и белая акация могут подавлять рост соседних деревьев, особенно груши и яблони.

2. Если на участке есть склон, то малину и другие ягодные кустарники не рекомендуется сажать в его нижней части. Так вы обеспечите отток холодного воздуха на участке.

3. Опытные садоводы рекомендуют раз в 4 года менять местами посадки земляники и овощные плантации.

4. Выращивание картофеля в яблоневых междурядьях может привести к накоплению токсинов в почве. В первую очередь от этого пострадают яблони.

5. Соседство рябины с грушей положительно влияет на рост и развитие последней.

6. Внимательно осмотрите деревья до наступления лета. При обнаружении повреждений после морозов - побелите нижнюю часть ствола.

7. Герань, на лето высаженная рядом с малиной и смородиной, хорошо отпугивает тлю.

8. Купив новые саженцы, обмакните их корни в смесь глины и воды, обложите пленкой или заверните в ткань.

9. Плодовые деревья следует высаживать в период покоя: осенью - после сбрасывания листьев и весной - до появления почек. Весной это рекомендуется делать, когда земля еще не прогрелась.

10. Растениям вреден частый, но поверхностный полив. Сырая поверхность земли прекращает доступ кислорода к корням растений. В результате вода не достигает необходимой глубины, а корни не питаются влагой.

11. Малина хорошо приживется рядом с яблоней. Такое расположение предохраняет яблоню от парши, а малина не будет страдать от мучнистой росы.

12. Высаженный рядом с сосной крыжовник не поражается мучнистой росой.

13. Не оставляйте без внимания даже небольшие раны на деревьях! Зачистите каждую ножом и закрасьте краской. Поверхностные неглубокие ранки можно закрасить без чистки.

14. Чтобы избавиться от муравейника, полейте его раствором борной кислоты или кипятком, затем обложите зубчиками чеснока по периметру и посыпьте солью.

15. Сливы и вишни рекомендуется сажать по весне. Если косточковые культуры высаживать осенью, то их корни могут замерзнуть, а ветви подсохнуть на ветру и солнце.

16. Чтобы защитить землянику от паразитов, посейте рядом с ней календулу (ноготки). А когда она зацветет, срезайте соцветия, но так, чтобы семена не попадали в почву.

17. Вишня дает хороший урожай, если ее посадить рядом с черешней.

Данные советы огородникам и садоводам уже многим понадобились, надеемся, что и вы найдете здесь что-то новенькое.

Источник: http://mas-te.ru/dacha-i-ogorod/sovety-ogorodnikam-i-sadovodam/